Restauro Tappeti II edizione
28 febbraio 2024

RESTAURO DEI TAPPETI II EDIZIONE

Giornata di Studio 
28 Febbraio 2024

Open Care – Servizi per l’Arte, Via G. B. Piranesi, 10, Milano

 

Temi della giornata

  • PER UNA TEORIA DELLA CONSERVAZIONE: STORIA DEL RESTAURO DI TAPPETI;
  • TIPOLOGIA DI DEGRADO E DIAGNOSTICA;
  • RESTAURO E DE-RESTAURO DEL TAPPETO;
  • ESPOSIZIONE E DEPOSITO: METODI ED ESPERIENZE A CONFRONTO;
  • USO E RIUSO DEL TAPPETO

Consigli per il pernottamento a Milano

  • NH Collection Milano President – Largo Augusto, 10   Tel. 02 77461
  • HOTEL Uptown Palace – Via Santa Sofia, 10   Tel. 02-305131
  • Hotel Canada Milano – Via Santa Sofia, 16   Tel. 02-58304844
  • Nu Hotel Milano – Via Feltre, 19/B   Tel. 02-9715451
  • Hotel Susa di Lombardi Maurizio – Via Argonne, 14   Tel. 02-70102897
  • UNA Hotel Mediterraneo – Via Lodovico Muratori, 14   Tel. 02-550071
  • Hotel Rossovino Milano – Via Francesco Bartolozzi, 9   Tel. 02-87242410

 


 

Programma provvisorio (potrebbe ancora subire lievi modifiche)

9.30-10.00
REGISTRAZIONE DEI PARTECIPANTI

10.00
SALUTI DI BENVENUTO

Sede ospitante, Presidente IGIIC – Lorenzo Appolonia

Sessione I – PER UNA TEORIA DELLA CONSERVAZIONE: STORIA DEL RESTAURO DI TAPPETI
Modera: Alberto Boralevi

10.20-10.40
IL RESTAURO DI UN TAPPETO USHAK “LOTTO” CON BORDURA A CARTIGLI DELLA CASA MUSEO LODOVICO POGLIAGHI DI VARESE: STUDIO DI UNA METODOLOGIA DI PULITURA E CONSOLIDAMENTO
Rachele Di Gioia

10.40-11.00
LA LACUNA NEI TAPPETI TRA TEORIA E PRASSI L’ESPERIENZA DIDATTICA DELLA PIATTAFORMA CCR DIGITAL LAB
Michela Cardinali, Roberta Genta, Luca Emilio Brancati, Simona Morales, Rachele Di Gioia

11.00-11.20
FRAMMENTI E PATCHWORK: CASI STUDIO DALLA GALLERIA MOSHE TABIBNIA, MILANO
Jasmine Sartor

11.20-11.40
Domande e dibattito

11.40-12.00
Coffee Break

Sessione II – RESTAURO E DE-RESTAURO DEL TAPPETO
Modera: Luca Emilio Brancati, Paolo Bensi

12.00-12.20
L’USHAK A MEDAGLIONE DELLA GALLERIA FRANCHETTI DELLA CA’ D’ORO DI VENEZIA: SOLUZIONI PER IL TRATTAMENTO DELLE LACUNE E DEI PRECEDENTI INTERVENTI
Roberta Genta, Chiara Tricerri, Norma Gervasoni, Rachele Di Gioia, Francesca Colman, Alessandro Gatti,
Anna Piccirillo, Chiara Ricci

12.20 – 12.40
IL RESTAURO DI UN FRAMMENTO DI TAPPETO “LOTTO” DEL XVI SECOLO PROVENIENTE DALLA CASA MUSEO LODOVICO POGLIAGHI DI VARESE: SPERIMENTAZIONE SUL CONSOLIDAMENTO DELLE LACUNE DI DIVERSA ENTITÀ
Damir D’Amico, Graziella Palei, Monica Gulmini, Gian Luca Bovenzi, Roberta Genta, Chiara Ricci

12.40-13.00
IL RESTAURO DEL TAPPETO USHAK A MEDAGLIONI SCHIACCIATI DELLA CASA MUSEO POGLIAGHI DI VARESE
Jasmine Sartor, Sara Bonadio, Marta Cimò, Claudia Cirrincione

13.00-13.20
Domande e dibattito

13.30-14.30
Pranzo

Sessione III – ESPOSIZIONE E DEPOSITO: METODI ED ESPERIENZE A CONFRONTO
Modera: Isabella Villafranca Soissons, Elisabetta Raffo

14.40-15.00
IL RESTAURO DEI DUE MAMELUCCHI DI CAMUGLIANO NEL MUSEO NAZIONALE DEL BARGELLO DI FIRENZE
Giulia Mariti

15.00-15.20
INTRECCIANDO IL PASSATO: IL RESTAURO DEL TAPPETO SANGUSZKO
Elena Paola, Filomena Gigante, Isabella Villafranca Soissons

15.20-15.40
IL NUOVO MITA A BRESCIA: UNA COLLEZIONE DI TAPPETI ANTICHI, LA SUA NUOVA SEDE E IL SUO NUOVO DEPOSITO
Irene Caputo, Giovanni Valagussa

15.40-16.00
Domande e dibattito

16.00-16.20
I TAPPETI DEL SECONDO PIANO DI PALAZZO REALE: LA SCOPERTA DELLA MANIFATTURA DI TOURNAI, IL RESTAURO E IL LORO RIALLESTIMENTO
Lorenza Santa, Daniela Biancolini, Enrico Barbero, Simona Morales

16.20-16.40
I TAPPETI DELLA CASA STUDIO DI CAROL RAMA: ESPERIENZE PROFESSIONALI A CONFRONTO
Simona Morales, Andrea Tovo, Luca Emilio Brancati

16.40-17.00
PROGETTO DEPOSITI IL RICONDIZIONAMENTO DELLA COLLEZIONE DI TAPPETI DELL’EREDITA’ BARDINI A FIRENZE
Patrizia Labianca, Jasmine Sartor, Marco Mozzo

17.00-17.30
Domande e Dibattito e chiusura della giornata di studi

 

Per info scrivere a: daniela.rullo@igiic.org

condividi questo articolo

70,00 

Eventi e prodotti correlati